Гиповитаминозы у детей и подростков: как справиться, какие витамины принимать?

Стресс и невроз считаются взрослыми заболеваниями, однако все чаще им становятся подвержены дети и подростки. Происходит это по разным причинам, но чаще всего виною становятся чрезмерные умственные и физические нагрузки, с которыми ребенку очень трудно справиться. Особенно в текущее время, когда объем поступающей в мозг информации невероятно велик.
Стресс у детей: почему?
Дети младшего и подросткового возраста испытывают стресс и депрессивные состояния по следующим причинам:
Адаптация к детскому саду, школе (для первоклассников).
Усиленные дополнительные нагрузки (совмещение кружков и внеурочных занятий).
Усиленные занятия спортом.
Высокая информационная нагрузка.
Подготовка к итоговой аттестации.
Подростковый возраст (гормональные изменения).
Конфликт со сверстниками.
Несоответствие внешности выдуманному идеалу.
Проблемы в семье (скандалы, развод родителей).
Переезды, переводы в новую школу.
Любая смена привычного образа жизни приводит к негативным реакциям со стороны нервной системы, а последствия зависят от множества индивидуальных факторов и условий окружающей обстановки. Если ребенок эмоционально устойчив, он легче справляется с трудностями. В обратном случае он может замкнуться в себе, или пойти на поводу у недоброжелателей.
Как помочь ребенку?
Первоочередная задача каждого родителя – организация и поддержка режима дня и отдыха. Полноценный сон, сбалансированное питание, активные прогулки на свежем воздухе – все это залог здоровья и быстрой адаптации к изменению условий. Однако не всегда удается поддерживать оптимальный режим или контролировать его.
Прием витаминных комплексов оказывает положительное влияние на стабильность и здоровье нервной системы в случаях, когда у ребенка плотный учебный график и насыщенные нагрузки. Самые необходимые витамины «для детских нервов» — это витамины группы В (В1, В2, В6 и В12). Они действуют подобно антидепрессантам, повышают настроение, улучшают память, устраняют бессонницу, и стимулируют умственную и физическую деятельность.
Кроме витаминов группы В на здоровье нервной системы влияет и витамин С – он повышает настроение, дарит энергию и устраняет чувство усталости. Его даже называют витамином бодрости и энергии.
Мозговую деятельность улучшают полиненасыщенные жирные кислоты, которые повышают эластичность сосудов, питают нервные и мозговые клетки и препятствуют развитию депрессивных состояний.
Витамины, жирные кислоты и магний (который регулирует функциональность нервных волокон и усваивается в сочетании с витамином В1) необходимо принимать в специально разработанных дозировках на один прием. Именно поэтому перечисленные вещества лучше и безопаснее приобретать в составе специальных комплексов. Курсовой прием таких добавок помогает справиться ребенку с нагрузками и стрессом, и это самый простой, доступный и эффективный способ предотвратить серьезные расстройства нервной системы у подростков. Игроки могут наслаждаться огромным выбором высококачественных слотов, настольных игр, видеопокеров и игр с живыми дилерами от ведущих поставщиков программного обеспечения в отрасли. На сайте также проводятся игры с прогрессивными джекпотами, в которых разыгрываются крупные выплаты. В слотика есть все, что нужно для того, чтобы приятно провести время за столами или вращая барабаны.

85ed511c9deea21766082012754c0e7f